Skip to main content

Автоматизация бизнес-процессов

Автоматизация бизнес-процессов — это перевод рутинных задач под контроль комплекса ИТ-решений, ведущий к повышению продуктивности и эффективности всех бизнес-процессов. Ключевые преимущества, которые получает бизнес в результате автоматизации:

  • экономия временных и человеческих ресурсов
  • повышение точности процессов и их упорядочивание
  • увеличение прозрачности и эффективности процессов 
  • новые возможности для масштабирования бизнеса
  • повышение скорости принятия решений

Forward автоматизирует все бизнес-процессы, существующие в современной организации.

Проблематика автоматизации бизнес-процессов

Автоматизации подвергается широкий спектр процессов в различных направлениях бизнеса: управление организацией, маркетинг и продажи, производство, управление качеством, работа с персоналом, финансы, операционная деятельность и другие. Автоматизация бизнеса не только повышает общую эффективность, но и снижает влияние человеческого фактора на процессы и повышает безопасность проводимых операций.  

Вместе с тем в работе над автоматизацией бизнес-процессов важно соблюдать баланс. Внедряемые в инфраструктуру организации решения должны быть направлены именно на минимизацию рутины, чтобы высвободить важные для достижения стратегических целей бизнеса ресурсы. 

Большинство процессов подлежат автоматизации, и даже нуждаются в ней. Но существуют исключения — процессы без возможности реализации по стандартизированным моделям и с высокой степенью вовлеченности сотрудника с точки зрения его экспертности, интеллекта и креативности. Автоматизация таких процессов способна повлечь за собой потерю «гибкости» организации.

Ключевые критерии выбора процессов для проведения автоматизации: 

  • разветвленность и реализация в рамках нескольких подразделений компании
  • необходимость регулярного выполнения в четкие сроки
  • низкая доля задействования интеллектуального капитала организации  (например, закупки или формирование пакета документов)

Для измерения ROI (окупаемости инвестиций) автоматизации бизнеса важно заранее заложить целевые качественные показатели и количественные метрики. В большинстве случаев они будут зависеть от задач автоматизации, ее стоимости, объема оборота, выручки и прибыли компании. 

Что и как автоматизировать? 

Управление бизнес-процессами. BPM (Business Process Management, система управления бизнес-процессами) — это ключ к прозрачному и централизованному менеджменту всех внутренних и внешних процессов организации. 

Forward BPM подходит для реализации всех задач управления бизнес-процессами: от моделирования и настройки с помощью конструктора до управления качеством бизнес-процессов и интеграции со сторонними информационными системами. 

Взаимоотношения с клиентами. CRM — инструмент, пользующийся большой популярностью в контексте автоматизации бизнес-процессов компании. Forward CRM направлена на автоматизацию всех циклов работы с клиентами: управление сделкой, привлечение и увеличение конверсии, повышение качества услуг, анализ потребностей, удержание и контроль удовлетворенности. 

Программы лояльности. Для мотивации клиентов компании часто применяют стимулирующие акции и предложения. Продукт Forward Loyalty позволяет управлять механиками удержания клиентов и помогает достичь увеличения ARPU (Average revenue per user, средняя выручка на одного пользователя). 

Работа с партнерами. Система управления взаимоотношений с партнерами координирует все процессы между организациями. Forward PRM аккумулирует всю информациюо партнерах, схемы автоматического расчета вознаграждений и рейтингов, а также всю аналитику и отчетность. 

Стимулирующие выплаты. Систему мотивации тоже возможно «поставить на рельсы» автоматизации. Forward Rewards автоматически рассчитывает вознаграждения менеджерам, продавцам, агентам и партнерам и отслеживает показатели эффективности сотрудников.

Кастомизированный подход

В статье мы перечислили только часть решений, которые позволяют прийти к автоматизации бизнес-процессов компании. Мы в Forward подходим к выбору комплекса решений для автоматизации индивидуально — исходя из ключевых потребностей бизнеса и специфики его структуры. 

Спасибо! Ваша заявка отправлена.

В ближайшее время менеджер свяжется с Вами.

Чем мы можем вам помочь?

Укажите контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных ООО «Форвард-Телеком»