Skip to main content

Цифровая трансформация: что диктует 2023

Цифровая трансформация: что диктует 2023

Цифровая трансформация — процесс изменения бизнес-моделей, организационных процессов, технологий и культуры компаний в результате широкого использования цифровых технологий. Этот тренд распространяется с каждым годом все больше среди организаций различных масштабов — от стартапов до корпораций. Цифровая трансформация позволяет компаниям увеличивать свою конкурентоспособность, усиливать инновации, улучшать обслуживание клиентов и даже создавать новые рынки. Она может помочь бизнесу адаптироваться к быстро меняющейся экономической среде, управлять рисками и повышать гибкость.

В данной статье рассмотрим главные тренды цифровой трансформации в 2023 году — и как некоторые из них внедряются уже сейчас. 

Курс на импортозамещение: автоматизация в условиях перемен

Вопрос перехода на отечественный софт стал особенно актуален в прошлом году. Деятельность на российском рынке в 2022 году приостановили такие зарубежные компании, как Microsoft, Oracle, SAP и другие. Многие компании открыли для себя как уже давно существующее на рынке российское ПО, так и разработанное только в прошлом году. 

Автоматизация бизнес-процессов становится критически важна во времена, когда бизнес должен стремительно адаптироваться к изменениям и использовать ресурсы максимально эффективно. 

Мы в Forward внедряем для клиентов решения, направленные на автоматизацию всех аспектов бизнеса — от BPM (Business Process Management), которая позволяет без участия ИТ-специалистов (no-code) создавать или модифицировать бизнес-процессы через понятный и удобный интерфейс-конструктор, до CRM для  автоматизации всех циклов работы с клиентами.

Искусственный интеллект и нейросети

Нашумевшую нейросеть Chat GPT некоторые компании начали применять уже сейчас, в том числе и в России. Чат-бот может создавать контент различного рода — от художественного текста до программного кода. Конечно же, технология несовершенна и не способна полностью заменить специалистов, а труднодоступность технологии не позволит ей широко распространиться в корпоративных масштабах на отечественном рынке.  

Однако, интерес к Chat GPT показывает, что применение нейросетей и ИИ будет набирать обороты в ближайшие годы. Продвинутые корпорации активно внедряют ИИ в различных сферах уже сейчас для автоматизации сложных задач или, например, снижения уровня рисков — выявления мошеннических операций с помощью ИИ.

Big Data и аналитика

Использование больших данных для повышения эффективности бизнес-процессов совсем не такая новая практика, как нейросети. Тем не менее очевидно, что Big Data остается трендом и в 2023 году. 

Большие данные и аналитика позволяют улучшить принятие бизнес-решений  — например, по формированию более целевых предложений благодаря пониманию поведения потребителей. Крупнейшее российское деловое СМИ «РБК» внедрило решения от Forward, чтобы собирать подробные данные о предпочтениях читателей и генерировать идеальные рекомендации контента. 

Big Data и аналитика остаются важными трендами цифровой трансформации из-за непрерывного роста объема данных.

Облачные технологии

Облачные технологии позволяют компаниям хранить и обрабатывать большие объемы данных. В постоянно изменчивом бизнес-климате они дают возможность быстро настраивать и изменять ресурсы и оперативно реагировать на перемены. 

К тому же, облачные провайдеры вкладывают большие ресурсы в обеспечение безопасности своих сервисов, поэтому бизнес может быть уверен в том, что данные защищены от киберугроз. Провайдеры также постоянно работают над разработкой новых сервисов и технологий, которые могут улучшить бизнес-процессы и повысить эффективность работы компаний. 

Безопасность и доступ к инновациям делают облачные технологии привлекательными для бизнеса, что объясняет сохранение тренда на их применение в целях проведения цифровой трансформации.

Микросервисная архитектура

Выстраивание микросервисной архитектуры в 2023 году также остается трендом цифровой трансформации. Она особенно подходит для развития бизнеса в условиях необходимости быстрого реагирования.  

Вынесение каждой конкретной функции в отдельный сервис делает решения более управляемыми и гибкими — каждый сервис может разрабатываться и тестироваться независимо от других. Соответственно, микросервисная архитектура дает больше возможностей и для масштабирования — подход позволяет изменять только те части, которые наиболее востребованы.

Мы в Forward также видим актуальность такого подхода, и уже перевели наши решения на микровервисную архитектуру. 

Дополненная реальность (AR)

AR — технология, которая позволяет добавлять виртуальные объекты и информацию в реальный мир, создавая уникальный пользовательский опыт. Но также она может быть использована в рамках цифровой трансформации. 

Уже сейчас дополненная реальность используется для улучшения опыта клиентов, например, в розничной торговле. С помощью AR клиенты могут "испробовать" товары перед покупкой, что может увеличить вероятность того, что они ее совершат. К примеру, компания Asos запустила на своем сайте сервис See My Feet, который позволяет рассмотреть, как одежда выглядит на разных типах фигур.

Дополненная реальность предоставляет бизнесу новые возможности не только для повышения эффективности процессов, но и служит инфоповодом и позволяет выделиться среди конкурентов. Поэтому применение AR остается одним из набирающих обороты трендов цифровой трансформации.

Экосистемы

Цифровые платформы и экосистемы будут продолжать свое развитие. Они становятся ключом к укреплению позиций на рынке и удовлетворению потребностей клиентов. В частности, увеличить их лояльность позволят партнерские экосистемы, за счет которых появляется возможность предоставить адресные предложения с высоким качеством обслуживания.

Еще в 2018 году решение Forward было применено для максимизации эффективности использования партнерского канала для продвижения услуг онлайн-кинотеатра «Иви». В 2023 году тренд на создание партнерских экосистем будет нарастать. Это качественно новая модель доверительных и взаимовыгодных отношений с клиентом, обеспечивающая их монетизацию с использованием предложений партнеров. 

Эффективность и гибкость 

Это лишь часть главных трендов цифровой трансформации в 2023 году, и этот перечень, очевидно, будет дополняться с модернизацией технологий и возникновением новых. 

В условиях высокой конкуренции, когда привлечь внимание клиента становится сложнее с каждым годом, бизнес не может не следить за трендами цифровой трансформации и не рассматривать возможность их внедрения в свои процессы. Эффективность и гибкость становятся ключевыми свойствами для выживаемости и результативности компании, и именно этими качествами наделяет бизнес цифровая трансформация. 

Спасибо! Ваша заявка отправлена.

В ближайшее время менеджер свяжется с Вами.

Чем мы можем вам помочь?

Укажите контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных ООО «Форвард-Телеком»