Skip to main content

Сеть доступа в интернет на основе PON: структура и управление оборудованием

Сеть доступа в интернет на основе PON: структура и управление оборудованием

Почему операторы выбирают PON? Пассивные оптические абонентские сети ─ это способ сэкономить на построении сети ШПД и при этом не потерять в качестве. В статье: виды технологии, схема GPON и GEPON, структура сети и плюсы технологии.

Что такое PON

PON (Passive Optical Network, пассивные оптические сети, “ПОН”) ─ это технология широкополосного доступа с подключением абонентов по одному оптоволокну. Именно технологию PON имеют в виду, говоря о “волокне в дом” как альтернативе медному кабелю. В отличие от активных оптических сетей распределительная сеть PON строится с помощью пассивных разветвителей ─ сплиттеров. Сплиттерам не нужны электричество и термошкафы, не нужно настраивать и управлять ими. Кроме того, PON оборудование гораздо дешевле и компактнее. Рассмотрим подробнее виды пассивных сетей, структуру и преимущества.

Виды технологии: GPON, GEPON

Не будем подробно останавливаться на технологиях, которые были в самом начале развития абонентской сети: APON, BPON и EPON. В прошлом остались высокая цена развертывания сети, скорость 155 Мбит/с и отправление на каждый ONT служебных сообщений, чтобы исключить наложение данных.

Современные стандарты PON ─ GPON и GEPON ─ максимально приближены к сетям Ethernet и передают данные со скоростью 1000 Мбит/с (более 30 Мбит/с на абонента).

GEPON

Технология относится к стандарту IEEE 802.3ah. Базовые характеристики сети:

  • Дальность передачи 20 км;
  • Длина волны для прямого потока 1490 нм;
  • Использование протокола MPCP для исключения конфликтов между сигналами потока.

Многие операторы выбирают именно сети доступа GEPON ─ они отвечают стандартным требованиям, по количеству подключений абонентов (64 на порт OLT) и радиусу равны GPON-сети, а оборудование при этом дешевле.

GPON

У технологии GPON схема подключения подразумевает двойную “упаковку” пакетов данных в кадры GEM и GTC, а также использование ATM-ячеек. Базовые характеристики:

  • Максимальная нагрузка единичного волокна достигает 128 абонентов;
  • Расширяется до 60 км;
  • Меняется скорость передачи потоков;
  • Синхронный режим с постоянной длительностью кадра;
  • Регулировка уровней мощности;
  • Полностью оптический канал до клиента.

Частый вопрос: в чем отличие GPON от FTTB? При использовании сети GPON терминал устанавливается прямо в квартире абонента, а FTTB предполагает установку коммутаторов в подъезде, от которых кабель уже тянется в квартиру. Во втором случае не нужно мучиться с настройкой, однако по техническим характеристикам PON все-таки выигрывает: большая пропускная способность, надежность и многофункциональность абонентского оборудования.

Структура и проектирование PON

Состав классической сети PON:

  • OLT, Центральное станционное устройство. OLT агрегирует потоки оптических сетей, координирует сетевые терминалы, преобразует, кадрирует и передает сигналы для оптической сети доступа PON. OLT состоит из стойки, CSM, ELM, защиты от избыточности, источника питания и вентиляторов.
  • ONU/ONT. Конечные абонентские устройства, которые устанавливаются в помещении клиента: квартире, доме, здании. ONU/ONT предоставляют абонентам порты доступа: Ethernet, VDSL, кабельное телевидение и другие. Устройства преобразуют оптические сигналы, отправляют, агрегируют и обрабатывают типы данных клиента.
  • ODN. Распределительная оптическая сеть, которая состоит из фидерного оптического волокна, сплиттеров, распределяющих оптических волокон и абонентских кабелей.
  • Система управления сетью, которая управляет и мониторит оборудование сети PON. Программа также выступает страховкой на случай сбоя коммутаторов. При использовании системы, которая сама выявляет ошибки и выполняет ежедневную рутину, сеть PON становится еще дешевле за счет экономии на ИТ-отделе и службе поддержки клиентов.

Преимущества проводных сетей доступа PON

  • Одна из главных причина выбора сетей PON операторами ─ низкая стоимость построения оптических сетей, экономия на эксплуатации и техобслуживании. Абонентские терминалы подключаются через одно оптоволокно, а пассивное оборудование ─ сплиттеры ─ не требует электричества и отапливаемого помещения.
  • Узлы в сети можно масштабировать, и это не будет влиять на действующую сеть.
  • PON-сеть ─ хорошая основа для развития Triple Play практически без ограничений полосы пропускания. В связке с отказоустойчивой системой управления оборудованием, которая сохраняет абонентские действия даже при пиковых нагрузках и ЧП, PON-интернет обеспечивает оператору связи и недорогую сеть, и качество обслуживания.
  • Максимальное использование пропускной способности сети: при снижении нагрузки на канал скорость возрастает у всех абонентов.
  • Низкая чувствительность к влиянию смежных линий связи за счет меньшего использования активных элементов.
  • Сети PON универсальны: их можно использовать даже тогда, когда невозможно или слишком дорого строить другие типы сетей. Кстати, подключение PON также актуально для частных секторов, если имеет место плотно “заселенный” эфир или отсутствие прямой видимости.

Спасибо! Ваша заявка отправлена.

В ближайшее время менеджер свяжется с Вами.

Чем мы можем вам помочь?

Укажите контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных ООО «Форвард-Телеком»