Skip to main content

Как пользовательские инсайты трансформируют ИТ-системы операторов

Как пользовательские инсайты трансформируют ИТ-системы операторов

Сегодня операторы связи вынуждены переосмысливать свои стратегии — наступила эпохи стремительных изменений в телекоммуникационной среде, динамичных тенденций, которым они должны соответствовать.  Тренды на расширение виртуальной реальности, внедрение голосовых помощников, чат-боты и онлайн-гейминг, становятся неотъемлемой частью цифровой жизни рядового потребителя услуг оператора.

Традиционные бизнес-модели становятся менее эффективными, а успешная адаптация и совершенствование пользовательского опыта становятся краеугольными камнями конкурентоспособности оператора в динамичном цифровом ландшафте.

Когда акцент на потребителе

В поиске идеального ответа на разнообразные потребности клиентов, операторы связи претерпевают цифровую метаморфозу, превращаясь в гибкие цифровые компании и экосистемы. Стремление к повышению ценности предоставляемых продуктов подталкивает индустрию к инновационным технологиям. Ключевым моментом в этом процессе является внедрение клиентоцентричного подхода, основанного на тщательном анализе поведения клиентов, исследовании их осознанных и неосознанных потребностей, а также глубоких инсайтов. Полученные результаты становятся фундаментом для разработки инновационных цифровых продуктов, услуг и сервисов.

Быстро меняющиеся инсайты конечного потребителя становятся толчком для телеком-компаний, заставляя их оперативно тестировать гипотезы о продуктах и создавать абсолютно новые цифровые сервисы в кратчайшие сроки. Ставка на анализ Big Data, создание минимально жизнеспособных продуктов (MVP) и оперативный запуск востребованных цифровых продуктов с низким временем выхода на рынок приводит к созданию специализированных ИТ-департаментов внутри операторских структур.

Ключевые тренды и стратегии 

В стремлении к клиентоцентричности и инновационному развитию, передовые операторы переосмысливают свой подход к цифровым продуктам, предпочитая стороннюю профессиональную разработку перед долгими доработками существующих систем. Время становится критическим фактором, и операторы активно ищут передовые ИТ-системы, стремясь модернизировать свой ИТ-ландшафт.

Стратегии меняются, новые технологии органично встраиваются в бизнес-процессы. Компании готовятся к новым форматам данных и контента, что делает конвергентные биллинговые системы неотъемлемой частью их инфраструктуры. С появлением технологий 5G и Network slicing, предвещающих резкий технологический скачок, ожидания потребителя от пользовательского опыта стремительно меняются. Операторы готовятся к этим изменениям, началось оснащение гибкими и универсальными биллинговыми системами, способными адаптироваться к новым сценариям и форматам данных.

Однако, несмотря на все предполагаемые изменения, реальная монетизация данных на B2C-рынке остается предметом дальнейших исследований. Гибкость и наличие открытых точек кастомизации становятся ключевыми преимуществами для биллинговых систем, готовых к будущим вызовам.

Сложности в реализации клиентоцентричной стратегии требуют значительных временных и ресурсных вложений. Операторы ищут подходы к оптимизации процессов, вступая в партнерства и экосистемы. Совместная разработка уникальных цифровых продуктов с внешними партнерами под управлением оператора становится новым стандартом. В этом контексте, биллинговая система выступает центральным элементом управления счетами и всеми сервисами, объединяя продукты оператора и его партнеров в единое тарифное предложение. Гибкость тарификации становится ключевым аспектом, позволяя операторам создавать разнообразные цифровые продукты и укреплять лояльность абонентов через позитивный клиентский опыт.

Биллинговая система становится инструментом безграничных инноваций в руках бизнеса

Так, например, российский разработчик Forward выступает современным технологическим партнером операторов связи и крупного/среднего бизнеса уже более 16 лет. Мы предлагаем рынку конвергентную биллинговую систему для монетизации бизнеса и развития цифровых экосистем.

Платформенные решения как ключ к ускоренному выводу цифровых продуктов на рынок

В стратегии, ориентированной на клиента, ключевым фактором является оперативность введения на рынок инновационных продуктов. Ранее высокие темпы разработки новых цифровых продуктов требовали значительных внутренних ресурсов, включая крупные команды квалифицированных разработчиков. Однако современный ИТ-рынок предоставляет компаниям доступ к современным инструментам разработки — платформенным решениям, которые позволяют самостоятельно создавать минимальные жизнеспособные продукты (MVP), тестировать гипотезы и быстро вводить цифровые продукты на рынок с минимальным временем от идеи до реализации. И все это без необходимости формирования команды узкоспециализированных профессионалов внутри компании. Примером комплексного IT-решения, которое позволяет автоматизировать процессы запуска, управления и обслуживания абонентов на единой платформе является решение для виртуальных операторов Forward. Но интересно и другое: ритейл и телеком-компании являясь флагманами рынка, внедряют различные технически-сложные решения в свою инфраструктуру. После этого и другие представители крупного/среднего бизнеса (логистика, аграрный сектор, финтех, e-com) следуют за ними. Получается, интеграция решений телеком-класса значительно расширяет возможности других компаний по продуктовому предложению и логике расчетов.

Forward представляет собой современное и модульное решение, созданное специально для виртуальных операторов (MVNO/MVNE/MVNA). Основанный на флагманских продуктах Forward, этот инновационный инструмент обеспечивает полную ИТ-инфраструктуру для построения собственного оператора любого типа. С использованием ключевых продуктов Forward, мы эффективно развертываем инфраструктуру, предлагаем различные модели продаж и приема платежей, реализуем как предоплаченную, так и постоплатную тарификацию, а также легко интегрируемся с инфраструктурой MNO. Forward предлагает от 4 до 9 модулей, адаптируемых под конкретные задачи и потребности целевой системы, поддерживает все используемые протоколы и взаимодействует с любыми операторами.

Основанные на сервисной архитектуре (SOA), все продукты Forward обеспечивают гибкую интеграцию с другими платформами и системами через Forward Integration Platform.

Экосистема Инноваций

Бурное развитие технологий и появление новых инсайтов продолжают ставить перед телеком-рынком вызов. Они должны находиться в постоянном поиске и внедрять инновации, которые будут закрывать потребности пользователей. Операторы активно исследуют различные формы, включая внутренние инкубаторы, центры R&D и партнерство с технологическими компаниями. Такие компании, на примере Forward, обладают гибкостью и быстрой реакцией на изменения рынка, предлагают нестандартные решения, что становится ключом к снижению затрат телекоммуникационных компаний на инновации.

Этот взаимовыгодный подход, поддерживаемый платформенными решениями, способствует успешному сотрудничеству крупных цифровых компаний и инновационных стартапов. Платформы, такие как Forward, предоставляют возможность создавать и тестировать свои продукты в безопасном окружении оператора, оптимизируя затраты и ускоряя процесс разработки. Этот подход также способствует обнаружению уникальных решений и внедрению инновационных идей.

Спасибо! Ваша заявка отправлена.

В ближайшее время менеджер свяжется с Вами.

Чем мы можем вам помочь?

Укажите контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных ООО «Форвард-Телеком»